Dans le goût de Sèvres Buste en biscuit représentant... - Lot 414 - Osenat

Lot 414
Estimation :
300 - 500 EUR
Dans le goût de Sèvres Buste en biscuit représentant le Général Louis Charles Antoine Desaix de face habillé d’une redingote. Marqué au revers Desaix. (éclats et égrenure) Il a été monté sur une base ronde moulurée en granit Hauteur : 34 cm Louis Charles Antoine Desaix, (1768-1800) général français surnommé le « Sultan juste », s’illustre lors des guerres révolutionnaires, puis notamment en Égypte et en Italie sous les ordres de Napoléon Bonaparte. Ajoutant à son nom celui du fief de sa famille, il prend pour nom Desaix de Veygoux afin de se distinguer de son frère. Il meurt à Marengo en 1800. Desaix par Andrea Appiani (1800) Musée de l’Histoire de France-Versailles
Mes ordres d'achat