Deux souvenirs du Cardinal DONNET : -Cuillère... - Lot 411 - Osenat

Lot 411
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux souvenirs du Cardinal DONNET : -Cuillère en argent, modèle à filets. Manche gravé des armoiries du Cardinal DONNET. Poinçon tête de Minerve. Poinçon d’orfèvre. Longueur : 22 cm. -Motif de portière, en bois peint des armoiries du cardinal ceintes de la Légion d’honneur. 27 x 23 cm. Encadré. B.E. Milieu-Fin du XIXe siècle. Biographie : Ferdinand François Auguste Donnet (1795-1882) Ordonné prêtre en 1819, il fut sacré le 30 mai 1835 en qualité d’évêque de Rosa in partibus comme coadjuteur de l’évêque de Nancy et de Toul en 1835. Il fut promu archevêque de Bordeaux par ordonnance du 30 novembre 1837 puis cardinal par Pie IX du 15 mars 1852 jusqu’à sa mort en 1882.
Mes ordres d'achat