Fauteuil à dossier plat à fronton, en bois... - Lot 393 - Osenat

Lot 393
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 063EUR
Fauteuil à dossier plat à fronton, en bois relaqué blanc mouluré et sculpté de pastilles, de rosaces, la ceinture cintrée. Les montants antérieurs en pilastre et les pieds postérieurs arqués. Epoque Directoire-Consulat (éclats) Il présente les numéros d’inventaires en rouge 174 F 6512, en vert 16345, en noir 16163 et F7344/2 et la marque restauration du château de Fontainebleau. H : 91,5 - L : 57,5 - P : 43,5 cm Ce fauteuil d’une paire est mentionné dans l’inventaire du Château de Fontainebleau du 18 aout 1856 1 dans la chambre à coucher de la Vénerie, au premier étage du Pavillon B dans le logement n°13 dit du Second Piqueur et décrit sous n° 16163 : « Deux fauteuils en bois peint en gris rechampi en bronze, pieds à fourreaux, accotoirs à manchettes, dossiers carrés garnis en cuir, couverts en velours d’Utrecht vert gaufré, biais assorties » Et noté « en sortie » : « 2 Faut. Vente Dbre 1880 » Ce logement se compose : d’une garde-robe et de la chambre à coucher. L’ameublement de la chambre à coucher comprend : N° 16153-Quatre rideaux de voilage en mousseline unie, 1 lé chanvre tête à fourreau N° 16154-Deux rideaux de croisée en indienne, fond lilas dessin à bandes avec fleurs, deux lés chacun, tête plissées anneaux en cuivre N° 16155-Une housse de tête à chaise composée : un châssis en noyer, forme dite pompadour, garni de toile couvert en indienne fond lilas, dessin à bandes de fleurs et deux rideaux en indiennes de 5 lés chacun N° 16156-Une couchette en bois peint, pieds tournés, montants à colonnes, dessins de plates-bandes avec boules, fond sangle, roulettes à équerres N° 16164-Trois chaises bois à l’identique, pieds tournés, dossiers décoffrés à jour, garnis et couvertes à l’identique N° 16165-Une commode en noyer, pieds tournés, montants carrés, trois tiroirs à dessus en marbre N° 16166-Un secrétaire assorti à la commode, deux vantaux, abattant avec maroquin noir, un tiroir N° 16167-Un bureau en bois noirci, pieds tournés, trois tiroirs dessus en basane noir
Mes ordres d'achat