SECRETAIRE A ABATTANT en acajou, placage... - Lot 390 - Osenat

Lot 390
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 875EUR
SECRETAIRE A ABATTANT en acajou, placage d’acajou à ramages et bois noirci, l’abattant démasque cinq tiroirs, deux casiers à fond de miroirs surmontés de cintres. Les montants en gaine surmontés de bustes de femme à l’antique, il présente à la partie inférieure des montants en pilastre et ouvre à deux vantaux, découvrant trois tiroirs. Il repose sur des pieds antérieurs griffes et des pieds postérieurs gaines. Riche décor de bronzes dorés tels que : cariatides, palmettes, volutes, vases ailés et étoiles en appliques. Estampillé Jacob Frère rue Meslée Epoque Consulat. Dessus de granit (restaurations) H :139 - L :98 - P : 41 cm L’estampille Jacob-Frères rue Meslée est utilisée par Georges II Jacob dit « l’Aîné» et son frère François-Honoré-Georges Jacob dit « Desmalter » de 1796 à 1803.
Mes ordres d'achat