PORTUGAL ORDRE DU CHRIST, créé en 1319. Ensemble... - Lot 306 - Osenat

Lot 306
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 625EUR
PORTUGAL ORDRE DU CHRIST, créé en 1319. Ensemble de grand-croix de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT comprenant : - Bijou en or ciselé, gravé et émaillé biface de la Croix du Christ surmonté du Sacré coeur. Anneau cannelé, avec un cran. 85 x 55 mm. Poids brut : 54 g. SUP. - Plaque en argent ajouré, travaillé à pointe de diamant. Centre et sacré coeur en or émaillé (infime éclat à une fleurette). Revers à double épingle basculante. 86 x 75 mm. Poids brut :63 g. T.T.B. - Echarpe en moire rouge, avec noeud. - Avec brevet en portugais signé « Rainha » de la Reine du Portugal Marie II dans son enveloppe et autorisation de port de la grande chancellerie de la Légion d’honneur signé du Maréchal Exelmans et daté du 18 septembre 1851.
Mes ordres d'achat