GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG ORDRE DE LA COURONNE... - Lot 304 - Osenat

Lot 304
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG ORDRE DE LA COURONNE DE CHENE, créé en 1841. Ensemble de grand-croix de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT comprenant : - Bijou. Croix à quatre branches en or émaillé blanc. Centre émaillé vert (petits éclats). Bélière poinçonnée à la tête de lion néerlandais et du poinçon de l’orfèvre Moussault. 57 mm. Poids brut : 32 g. T.T.B. - Plaque. Etoile rayonnante en argent, à couronne de chêne en or émaillé vert (infimes éclats). Centre à chiffre rapporté sous couronne, en or, sur fond d’émail vert. Revers à attache basculante, avec marque du fabricant « A.MOUSSAULT AMSTERDAM ». Poinçons de petit ouvrage 833, et d’orfèvre « AM ». 80 mm. Poids brut : 43 g. T.T.B. -Echarpe en moire, sans noeud (coupée). Avec une notice imprimée présentant les principales dispositions de l’ordre, en français, lettre d’envoi de la décoration signée du Ministre des Pays Bas (octobre 1862) et brevet de chevalier grand-croix au nom du Comte de Chasseloup- Laubat à entête de Guillaume III, fait à La Haye le 12 ocobre 1862.
Mes ordres d'achat