Lot 299
3 500 - 4 000 €
Résultat : 11 875 €

CAMBODGE ORDRE ROYAL DU CAMBODGE, créé en 1864. Ensemble de grand-croix, du modèle de la création, de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT comprenant : - Bijou de grand-croix, en argent, vermeil et émail. Poinçon tête de sanglier et marque du fabricant « PINCHON ORFEVRE 20 PLACE DAUPHINE PARIS ». 68 x 58 mm. Poids brut : 25 g. T.T.B. - Plaque, modèle de luxe, en argent repercé, travaillé à pointe de diamant. Centre à motif en or ciselé, à fond émaillé, ceinturé de 31 grenats. Revers à attache basculante et deux crochets. Poinçon tête de sanglier et marque du fabricant « PINCHON ORFEVRE 20 PLACE DAUPHINE PARIS ». 82 mm. Poids brut : 58 g. T.T.B. - Echarpe en moire rouge et verte, avec noeud. - Lettre d’envoi signée du Roi Norodom Ier le 20 novembre 1866, à entête dorée des armes de l’ordre, avec traduction, enveloppe et carte. Dans son porte document en soie damassée orange avec étiquette manuscrite d’envoi « A son Excellence Monsieur le Compt (corrigé) Prosper de Chasseloup-Laubat Ministre de la Marine. Paris » avec cachet de cire rouge aux grandes armes cambodgiennes. - Grand brevet de grand-croix de l’ordre royal du Cambodge au nom de Son Excellence le Ministre de la Marine impériale Comte Prosper de Chasseloup-Laubat. Sur papier à encadrement doré à décor des grandes armes cambodgiennes, d’allégories des arts et de la guerre, de couronnes de feuilles de chêne et de laurier et de la décoration du 1er type. En langue cambodgienne, avec cachet à l’encre rouge. 60 x 44 cm. Rare ensemble donné par le Roi du Cambodge, deux ans après la création de l’ordre.
Mes ordres d'achat