FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 296 - Osenat

Lot 296
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 625EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Ensemble de grand-croix d’époque Second Empire de Prosper de Chasseloup-Laubat comprenant : -Bijou en or et émail (petits éclats et cheveux). Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre Ouizille Lemoine. Anneau lisse. Echarpe en moire rouge avec noeud. 102 x 66 mm. Poids brut : 70 g. Avec notice « Grand cordon et grand croix de la Légion d’honneur appartenant au Mis Prosper de Chasseloup- Laubat qui ont été portés par lui dans les derniers temps de sa vie et qui ont été portés à ses funérailles après avoir été reposés sur son cercueil ! 29 mars 1873. » T.B. -Plaque. En argent travaillé à pointe de diamant (coups à deux pointes). Centre en trois parties. Revers à attache basculante et deux crochets. Marque du fabricant « OUIZILLE LEMOINE JOAILLIERS BIJOUTIERS DE LA LEGION D’HONNEUR RUE DU BAC N°1. PARIS ». Poinçon tête de sanglier. 89 mm. Poids brut : 68 g. T.T.B. -Lettre de nomination comme grand-croix de l’ordre impérial de la Légion d’honneur. Entête du Ministère d’état. Signature du Ministre d’état Achille Fould. Fait à Paris le 24 octobre 1860. -Décret de nomination comme grand-croix. Sur vélin. Fait à Alger le 18 septembre 1860. Cachet sec du Ministère d’état. Signatures de Napoléon III et du Ministre d’état Achille Fould.
Mes ordres d'achat