Lot 295
2 000 - 2 500 €
Résultat : 4 250 €

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Ensemble de grand-croix d’époque Second Empire de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT. - Bijou en or et émail (éclats et manques). Poinçon tête d’aigle. Anneau lisse. Echarpe en moire rouge avec noeud. 105 x 67 mm. Poids brut : 75 g. B. Fabrication de Ouizille Lemoine. - Plaque. En argent travaillé à pointe de diamant. Centre en trois parties. Revers à attache basculante et deux crochets. Marque du fabricant « OUZILLE LEMOINE JOAILLIERS BIJOUTIERS DE LA LEGION D’HONNEUR RUE DU BAC N°1. PARIS ». Poinçon tête de sanglier. 89 mm. Poids brut : 68 g. SUP.
Mes ordres d'achat