Lot 282
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 625 €

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Etoile de commandeur d’époque Présidence du général Prudent de Chasseloup-Laubat. En or et émail (cheveux et infimes éclats). Cravate à attache en argent. 87 x 58 mm. Poids brut : 48 g. T.T.B. On y joint un dossier de 11 documents, avis de nomination, notices, courriers comme chevalier et officier de la Légion d’honneur, lettres signées du Maréchal Soult, du général Pelet. On notera une lettre du grand chancelier le Maréchal Soult (1831), envoyé au père, sur l’impossibilité de proposer Prudent de Chasseloup à la Légion d’honneur alors qu’il vient d’être nommé capitaine. Ce refus sera relatif, puisqu’il sera nommé moins de deux mois plus tard.
Mes ordres d'achat