Lot 271
5 000 - 6 000 €
Résultat : 6 500 €

FRANCE ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT LOUIS Bijou de commandeur du Général François de CHASSELOUPLAUBAT. En or ciselé, à quatre branches doubles pommetées à bordures émaillées blanches (cheveux et infimes éclats) intercalées de fleur de lys. Centre en deux parties (éclats et coups au revers). Bélière en olive, anneau lisse. 76 x 71 mm. Poids brut : 50 gr. Echarpe en moire rouge, avec son noeud. B. Epoque Restauration (1816). On y joint une L.S. du maréchal CLARKE, Duc de Feltre au Général François de Chasseloup-Laubat, lui annonçant sa nomination comme commandeur de l’Ordre royal et militaire de Saint Louis. Entête du Ministère de la Guerre. Paris le 12 mai 1816.
Mes ordres d'achat