Long fusil à percussion pour l’Orient par... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
Long fusil à percussion pour l’Orient par BAUCHERON PIRMET. Canon rond damas, décoré à la bouche et au tonnerre à l’or de motifs arabisants. Platine signée « BAUCHERON PIRMET A PARIS » et chien à corps plat. Garnitures en fer découpé et jaspé. Monture à fût court et crosse en partie quadrillée sculptée d’une bec de canard, en noyer. Baguette en bois à embout en laiton. Longueur : 154 cm. E.M. (Accident mécanique, oxydation). Vers 1840.
Mes ordres d'achat