Lot 185
500 - 600 €

Epée d’officier. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau en tête de lion. Garde à une branche et clavier asymétrique décoré d’un trophée à la Romaine. Lame triangulaire avec reste de gravure, dorée et bleuie (piqures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Empire/Restauration.
Mes ordres d'achat