ENCOIGNURE en acajou et placage d'acajou... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ENCOIGNURE en acajou et placage d'acajou à façade cintrée, ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants carrés réunis par deux tablettes d'entrejambe ceinturées d'une galerie ajourée en laiton, les pieds gaine. Dessus de marbre blanc veiné gris (restauré). Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que baguettes d'encadrement, entrée de serrure et anneaux mobiles à décor perlé, denticules et sabots. Estampille de TOPINO et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. (Charles TOPINO : ébéniste parisien reçu maître en 1773) Epoque Louis XVI Hauteur : 93 cm Largeur : 75 cm Profondeur : 50 cm
Mes ordres d'achat