Lot 246
1 500 - 2 000 EUR

GUERIDON de forme ronde, en acajou et placage d’acajou, la ceinture bandeau. Il repose sur trois montants en volute richement sculptés de palmettes, feuilles de lotus, enfilage de piastres, terminé par des pieds griffes en bronze doré et réunis par une entretoise trilobée surmontée d’une frise Dessus de marbre vert de mer mouluré. Premier tiers du XIXe siècle Il porte une marque au fer N surmonté d’une couronne (restaurations et petits accidents de placage) H : 76 - L : 98,5 cm
Mes ordres d'achat