GARNITURE DE CHEMINEE en bronze patiné et... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 875EUR
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze patiné et marbre noir comprenant une pendule symbolisant l'Allégorie de la Lecture sur une borne enchassant le mécanisme signé PELLEGRIN à Marseille, et décorée toutes faces des frises des Panathénées, et une paire de candélabres à cinq bras de lumières retenus par des femmes drapées à l'Antique. sur une colonne carrée décorée toutes faces des mêmes frises. Piètements à griffes en bronze doré. Vers 1880 Hauteur pendule : 55 cm Hauteur candélabres : 73 cm (manques sur le cadran et accident cache arrière)
Mes ordres d'achat