Lot 114
2 000 - 2 500 €

MERCURE. Bronze patine vert jade (parties rongées) Manque la jambe gauche en dessous de la cheville. Debout, en partie nu, le côté gauche du corps recouvert de la chlamyde. Il est coiffé du pétase ailé et tient dans sa main droite une bourse, dans la gauche le caducee. Des ailes ornent sa cheville droite. Gaule romaine, IIème - IIIème siècle après J.-C Sur un socle en marbre jaune (petit éclat) inscrit : OBELISCUS FLAMINIUS Haut 11,8 cm Expert : Monsieur Roudillon
Mes ordres d'achat