1980 Innocenti Mini 1300 De Tomaso

Lot 167
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Numéro de série 746989H Restauration complète depuis la caisse Moteur neuf en rodage Carte grise française Dans les années 50, Innocenti était notamment connu pour fabriquer les carrosseries des scooters Lambretta. C’est alors que des accords sont passés avec la British Motor Corporation, ce qui permettra à Innocenti de fabriquer des Austin Mini, légèrement restylées et uniquement destinées au marché italien. En 1974, l’Innocenti reçoit une carrosserie signée Bertone, c’est la naissance de la 90 et de la 120. C’est en 1975 qu’Alejandro de Tomaso rachète la petite firme italienne. En 1976, poussé par sa soif de la vitesse et du sport automobile, il fait monter le 1275 cm3 de 80 chevaux de la Mini Cooper S dans la puce au corps de Bertone, l’Innocenti de Tomaso était née. Plus tard propulsée par un trois cylindres turbocompressé d’origine Daihatsu, l’Innocenti de Tomaso causa bien du tort aux Mini 1275 GT, Peugeot 104 ZS et autres Autobianchi Abarth. Cette Innocenti de Tomaso de 1980 est donc propulsée par le petit quatre cylindres britannique 1275 cm3 de 80 chevaux. Restaurée intégralement, elle est dans un superbe état de présentation. Sa peinture est très belle, son moteur neuf et en rodage, tandis que son habitacle est recouvert d’un cuir blanc de belle facture. Hissée sur des jantes d’époque, elle a une véritable allure de petite bombe des années 1970/1980. Elle présente très bien et saura donner du plaisir sur route à son futur propriétaire.
Mes ordres d'achat