1972 Alfa Romeo Giulia 1600 GT

Lot 147
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Numéro de série AR2197180 Mythique coupé Bertone Titre de circulation italien Quitus fiscal L' Alfa Romeo « Giulia GT » était la version coupé de la berline de l'Alfa Romeo Giulia. Cette voiture a aussi été appelée Giulia Sprint GT; "sprint", en langage Alfa Romeo étant synonyme de coupé. La production débuta en 1963. Ce sera le premier modèle produit dans la nouvelle usine d’Arese. La carrosserie est due au crayon d'un jeune dessinateur Giorgetto Giugiaro (qui a été désigné, en 1999, Car Designer du siècle, prix remis à Las Vegas par un jury de 120 journalistes et experts internationaux), alors salarié chez le maître Bertone. La plateforme de la berline avait été raccourcie de 16 cm passant de 251 à 235 cm. Ce sympathique coupé Bertone est l’un des rares 1600 GT du marché. Sa peinture rouge présente bien, tout comme son habitacle havane qui lui va à ravir. Sa mécanique est en bon état de fonctionnement, son moteur tourne bien, prend ses tours et émet le son caractéristique d’un bialbero, ses trains roulants lui assurent une bonne tenue de cap tandis que la boîte de vitesse n’accroche ni à la monté, ni à la descente et ne présente pas de signe d’usure particulier. C’est une voiture agréable à conduire, au charme fou et parmi les modèles les plus mythiques produits par la firme au trèfle.
Mes ordres d'achat