c1933 Fiat 6CVF Cabriolet Kelsh

Lot 119
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 20 400EUR
Numéro de série 3482 Rare et séduisant cabriolet Kelsch Véritable sortie de grange Carte grise française Le projet de la Fiat 6CV est l’initiative de plusieurs ingénieurs de renoms qui avaient pour objectif de développer une voiture séduisante mais avec des couts raisonnables. Le modèle fut présenté à la foire de Milan en avril 1932. La Fiat 6CV est équipée d’un moteur de 995 cm3 développant 20 ch et de freins à tambours sur les 4 roues. De nombreuses versions ont été développées: berline, spider, torpédo… Beaucoup de carrossiers habillèrent les châssis nus produits par l’usine à leur intention. On peut citer Garavini, Savio, Balbo, Bertone, Casaro, Ghia … Cette Fiat 6CVF Cabriolet signée Kelsch est une véritable capsule temporelle. Elle semble sortir d’un lieu où le temps fut arrêté. Complète et d’origine, elle fut récemment sortie de grange pour être mise en vente. Propriété du même homme depuis le 20 mai 1959, elle fut vraisemblablement stockée dans de bonnes conditions puisque sa structure apparaît saine et solide malgré sa patine pleine de charme. Son moteur n’est pas bloqué, il tourne à la main et demande bien sûr une remise en route. Il s’agit d’une petite voiture d’avant-guerre, dans une carrosserie rare et pleine de charme, qui ne demande qu’à revenir sur nos routes ! Le pare-chocs avant non-visible sur les photos sera fourni avec la voiture.
Mes ordres d'achat