1958 Acma Vespa 400

Lot 105
5 000 - 7 000 €
Résultat : 6 240 €

1958 Acma Vespa 400

Numéro de série 13547
Eligible au Monte-Carlo Historique
Carte grise française
La Vespa 400 est un petit véhicule urbain développé par Piaggio, le constructeur des célèbres Vespa des années 1950. Sortie en 1957, la Vespa 400 est une proposition de citadine idéale : faible encombrement, petit moteur économique, sans sacrifier pour autant le plaisir de conduite. Le moteur est un bicylindre 2 temps qui permet au véhicule d’atteindre la vitesse maximale de 80 km/h. Le fabricant français Acma produira également la Vespa 400 dans son usine française. L’architecture en 3 volumes lui assure un bon équilibre et la présence d’une capote permet de profiter du grand air tout en réduisant la sensation de claustrophobie inhérente à l’étroitesse de l’espace habitable.
Cette petite Acma Vespa 400 découvrable est dans un bel état de restauration ancienne. Equipée d’un porte bagage chromé Robri d’époque et de ses accastillages d’origine, elle est pleine de charme. Saine, elle ne présente pas de trace de corrosion perforante et sa mécanique fonctionne bien. Son habitacle est d’origine en grande partie et présente une agréable patine d’usage.
Mes ordres d'achat