Lot 180
3 800 - 4 000 €
Résultat : 7 375 €

Paul SIEFFERT(1874-1957) Nu féminin Huile sur toile Signé en bas à droite 55 x 38 cm Numéroté au dos n° 350 Oil on canvas, signed and dated lower right, 21 5/8 x 14 15/16 in Paul Sieffert est élève de Jean-Léon Gérôme, Gabriel Guay et Albert Maignan. Il expose au Salon depuis 1894, à la Société des amis des arts de Bordeaux de 1910 à 1939. Il obtient le Premier Grand Prix de Rome en 1902. Son style épuré donne à ses modèles une grâce toute particulière, parfaitement représentative des années 1900.
Mes ordres d'achat