Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Femme... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Femme au col de dentelle Huile sur toile Signé et daté 1897 en haut à gauche 64 x 54 cm (restaurations légères au dos) Présent au catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Paul Désiré Trouillebert (Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön), figure n° 27, page 216. Extrait du catalogue " Trouillebert s'est principalement consacré à la peinture de portrait dans les années 1860 et 1870. Jusqu'à la fin de sa vie, il ne l'abandonne jamais complétement. A partir du milieu des années 1890, il n'exécute certes presque plus de portraits mais par la précision de la physionomie, ils font partie des meilleurs oeuvres que Trouillebert ait réalisées dans ce domaine." Oil on canvas, signed and dated lower left, 25 3/16 x 21 1/4 in
Mes ordres d'achat