Lot 169
4 000 - 6 000 €
Résultat : 10 125 €

Alexandre-Marie COLIN (1798-1873) Suzanne et les vieillards Huile sur toile Signé et daté 1866 à gauche 131 x 100 cm (restaurations, repeints, toile d'origine) Oil on canvas, signed and dated 1866 left, 51 9/16 x 39 3/8 in Alexandre COLIN est élève de Girodet-Trioson en 1814 aux Beaux-Arts, il expose au salon de 1819 à 1872. Très lié à Bonington et Delacroix, Colin montre dans ses scènes romantiques une puissance et une nervosité de touche qui l'apparentent de près à l'auteur des Massacres de Scio. Alexandre COLIN dépeint ici le thème de Suzanne et les Vieillards, thème particulièrement populaire sous la renaissance italienne. Suzanne, qui est représentée ici sous les traits d'une Vénus inspirée de Raphaël et du Parmesan, s'insère dans le Bain sous le regard soutenu des deux hommes cachés à l'arrière plan. En bas à droite de la peinture, différents attributs renvoient à la sensualité et à la fertilité (fontaine, amphore, eventail).
Mes ordres d'achat