Alexandre-Marie COLIN (1798-1875) Jeux d'enfants... - Lot 166 - Osenat

Lot 166
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Alexandre-Marie COLIN (1798-1875) Jeux d'enfants en Flandre Huile sur toile et en partie sur bois Signé en bas à droite 73,5 x 62,5 cm (restaurations) et rajout de toile) Oil on canvas and panel, signed lower right, 28 15/16 x 24 5/8 in Tableau ayant appartenu à l'écrivaine Violet Trefusis (1894-1972). Exposé au Salon des Artistes Français de 1831. Alexandre-Marie Colin fut l'élève de Girodet-Trioson. Ses œuvres ont été remarquées dès le Salon de 1822 et ses plus grands succès se situèrent vers 1840. Delacroix et Bonington partagèrent son amitié. En 1825, ils partirent ensemble visiter l'Angleterre et étudièrent à cette occasion les armures de la collection Meric. Colin traita les sujets romantiques avec vigueur, il fut un portraitiste brillant.
Mes ordres d'achat