Alexandre Gabriel DECAMPS (1803 - 186) Réveillon... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 875EUR
Alexandre Gabriel DECAMPS (1803 - 186) Réveillon au café Momus Pastel Monogrammé D.C. et daté 1842 Signé, titré et daté au dos 20 x 30 cm Pastel, monogrammed and dated 1842, 7 7/8 x 11 13/16 in Peintre orientaliste réputé, Decamps séjourne régulièrement à Fontainebleau, son "pays d'affection" où il produit peintures animalières et scènes de genre qui séduisent le public. Charles Clément qualifie ce pan de la production de Decamps de « satires vives, spirituelles, mordantes, des ridicules et des travers humains ». Au Salon de 1844 Decamps expose « Les Singes experts » considéré alors comme le chef d’œuvre du genre. Remarquez le charmant tableau situé en haut à gauche sur le mur de la salle à manger et signé TROYON. La liste des participants au banquet figure au dos.
Mes ordres d'achat