Ecole du XIXe, suiveur de Frederic-Edwin... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Ecole du XIXe, suiveur de Frederic-Edwin CHURCH (1826-1900) A Morning in the Tropics Huile sur toile Signé en bas au milieu "F. E. Church" Contresignée au dos Circa 1860 61 x 81 cm (toile d'origine, contresignée et datée au dos, Restaurations et un accident) Oil on canvas, signed lower middle, oversigned on leaf, 24 x 31 7/8 in Cette oeuvre est à rapprocher du tableau de Frederic-Edwin Church qui se situe au Walters Art Museum, Baltimore. Peintre américain dont l'œuvre constitue l'expression la plus originale et la plus complète du romantisme dans la peinture américain, Church a le paysage pour domaine. Élève de Thomas Cole entre 1844 et 1846, il commence par recueillir les formules ambiguës de son maître et sa vision d'un immense paysage dramatisé. À partir de 1890 environ, il entreprend de grands voyages à travers le continent américain, accumulant des études sur le motif, où l'action de la lumière est notée avec une précision quasi photographique.
Mes ordres d'achat