Ernest CHATEIGNON (1865-c.1910) La lavandière... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ernest CHATEIGNON (1865-c.1910) La lavandière Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 55 cm (toile d'origine) Ernest Chateignon expose au Salon depuis 1887. A travers sa peinture, il marie toujours l'existence paysanne à ses représentations de la nature. Son thème favori est la moisson. La Lavandière est donc ici un sujet particulièrement inédit. Oil on canvas, signed lower right, 14 15/16 x 21 5/8 in
Mes ordres d'achat