Camille MAGNUS (1850-?) Fagotière en sous-bois... - Lot 121 - Osenat

Lot 121
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Camille MAGNUS (1850-?) Fagotière en sous-bois Huile sur toile Signé en bas à gauche 43 x 65 cm Oil on canvas, signed lower left, 16 59/64 x 25 19/32 in Il né à Pris en 1850, se montre bien le disciple de Diaz dans ses étangs en forêt de Fontainebleau, dans ses sous-bois animés de cours d’eau qu’il envoie au Salon depuis 1875 : une fidélité qui va jusqu’à l’imitation dans les feuillages verts ou ocre-roux troués de taches de lumières.
Mes ordres d'achat