Antoine GUINDRAND (1801-1843) Paysage pastoral... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Antoine GUINDRAND (1801-1843) Paysage pastoral Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 1836 51,5 x 86 cm (rentoilage, restaurations et manque) Oil on canvas (relining), signed and dated lower left, 20 1/4 x 33 7/8 in Dans ses paysages, il se montre simple, direct, sensible aux moindres nuances de l’éclairage, et aussi austère, à l’image de l’harmonie mélancolique de son pays. Le Musée Gadagne, à Lyon, conserve une trentaine de vues de Lyon dessinées par Antoine Guindrand.
Mes ordres d'achat