Charles Ferdinand CERAMANO (1831-1909) Sangliers... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Charles Ferdinand CERAMANO (1831-1909) Sangliers Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 61 cm (restaurations) Oil on canvas, signed lower right, 19 11/16 x 24 in Peintre illustrateur belge. Peintre animalier. En 1869 Il travaille en France et acquiert rapidement une grande notoriété, notamment sur les sujets (moutons, bergeries qu’il expose régulièrement au Salon). En 1872 il est l’un des derniers peintres sédentaires de Barbizon. Il s’installe dans l’atelier de Narcisse Diaz de la Pena et prend le pseudo Céramano.
Mes ordres d'achat