Lot 52
800 - 1 000 €
Résultat : 1 000 €

Olivier Charles DE PENNE (1831-1897) Deux setters Aquarelle Signé en bas à gauche 48 x 35 cm (à vue) Watercolour, signed lower left, 18 7/8 x 13 3/4 in Charles-Olivier de Penne pratique d'abord la peinture d'histoire, mais il est principalement connu pour ses scènes de chasse et ses représentations animalières. Il est l'élève de Léon Cogniet (1794-1880) à l'École des beaux-arts de Paris, et de Charles Jacque (1813-1894). Il obtient un second grand prix de Rome, en 1857, pour sa toile Jésus et la Samaritaine1. Il débute au Salon de 1857 et est récompensé par une médaille de bronze en 1872. Il expose au Salon des artistes français de 1881 et 1882, et reçoit une médaille d'argent en 1883 ainsi qu'à l'Exposition universelle de 1889.
Mes ordres d'achat