Auguste RENOIR (Limoges 1841-Cagnes-sur-Mer... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 37 500EUR
Auguste RENOIR (Limoges 1841-Cagnes-sur-Mer 1919) Etude de femme de trois quarts Fusain sur calque contrecollé Rehauts de fusain postérieurs à hauteur du drapé et quelques retouches dans les cheveux 48 x 37 cm Dessin collé en plein sur le montage Coupure en bas à droite, petites taches blanches (épidermures ?) Monogrammé « R » en bas vers droite « Etude de femme de trois quarts » sera incluse dans le 2ème supplément du Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de P.A. Renoir en préparation par Guy-Patrice et Floriane Dauberville. Une lettre d’inclusion sera remise à l’acquéreur. Experts : Cabinet De Bayser et G.P.F. Dauberville Charcoal 18 7/8 x 14 9/16 in Monogrammed «R » lower right. This drawing will be included in the second supplement of the Renoir’s paintings, drawings, pastels and watercolours catalogue raisonné, currently being prepared by Guy-Patrice and Floriane Dauberville. A letter of inclusion will be give to the buyer.
Mes ordres d'achat