BROCHE CAMEE en or jaune 750 millièmes,... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
BROCHE CAMEE en or jaune 750 millièmes, émail noir et camée sur agate. Camée présentant sur sa face le profil de Psyché et sur son dos les zonations circulaires et polychromes caractéristiques de l'agate. Monture finement ciselée émaillée de noir (manques) et fermoir à épingle. Camée gravé 8 2 C L. Accompagnée de son écrin d'origine signé "Chevron Bijoutier 10 rue d'Orléans ...". Poids brut : 22,6 g Hauteur : 4,8 cm - Largeur : 4 cm Dimensions camée : 3,8 x 3 x 1,3 cm An agate cameo brooch with black enamel and yellow gold.
Mes ordres d'achat