LONGINES Chronographe de poche militaire... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
700 - 1000 EUR
LONGINES Chronographe de poche militaire en argent à mouvement mécanique Boîtier rond en argent, bélière ovale, couronne cannelée en or jaune, fond gravé des mentions "1E Batterie 49ME R.A.C" et double fond gravé de la mention : "Chronographe Compteur LONGINES". Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir et en rouge, minuterie chemin de fer, aiguilles poires en or jaune, petite seconde à 6h00 à aiguille droite en acier bleui, trotteuse centrale droite en acier bleui pour la fonction chronographe et totaliseur des minutes à 12h00. Cadran, boîtier et mouvement signés. Mouvement mécanique à roue à colonne à remontage manuel (Longines 19.73 N) N° du boîtier : 2970987 N° du mouvement : 2970987 Poids brut : 100,7 g Diamètre : 51 mm A silver, military and pocketwatch chronograph by LONGINES
Mes ordres d'achat