LECOULTRE ATMOS Belle pendule ATMOS n°... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LECOULTRE ATMOS
Belle pendule ATMOS n° 4295, Cage en laiton doré à cinq glaces.
Cadran squelette peint en brun nuancé de" rouge", index épis
et chiffres arabes appliqués.
Mouvement mécanique perpétuel "calibre " 519.
Cadran et mouvement signés Le Coultre.
Belle patine, quelques oxydations sur le cadran et index.
On peut noter une dédicace sur les montants hauts et bas de la cage.
"To W.W.Gibson from E.Hicks" et "In gratitude for fifty years of loyal
interestand fine accomplishment".
23,5 x 14 x 18 cm

"Atmos", fine and rare brown dial perpetual clock by le Coultre.
Mes ordres d'achat