MONTRE DE GOUSSET AUTOMATE Montre gousset... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MONTRE DE GOUSSET AUTOMATE Montre gousset en argent modèle à automate "Martin et Martine " Mouvement à coq signé "Courvoisier", à répétition à deux marteaux sur timbre par poussoir à la bélière, le cadran central émaillé blanc à chiffres arabes, encadré de Martin et Martine frappant deux cloches à la sonnerie, double cuvette en laiton. Répétition des quarts et des heures. Squelette pour la quadrature de la sonnerie. Remarquable travail de ciselure du décors. Parfait état de fonctionnement. Premier quart du XIXe. Diamètre : 55 mm Poids brut : 119,51 g
Mes ordres d'achat