MONTRE DE GOUSSET Montre de gousset en... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
MONTRE DE GOUSSET Montre de gousset en argent à verge à répétition des quarts , signée ‘Cabaneau’ (cadran) et ‘Berrou à Agen’ (mouvement), vers 1830. Cadran émaillé blanc (cheveux et éclats), chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui, mouvement en laiton doré noyé dans la platine, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, répétition sur gong. Boîtier en argent uni avec le fonds gravé, carrure cannelée. Diamètre : 54 mm Poids Brut : 123 gr
Mes ordres d'achat