MONTRE DE GOUSSET Montre de gousset en laiton... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
900 - 1400 EUR
MONTRE DE GOUSSET
Montre de gousset en laiton doré,
le fond émaillé polychrome représentant deux amies à l'antique ,
l’encadrement, comme le tour de la lunette, serti de jargons.
Cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints en noir, aiguilles
en acier bleui. Mouvement à coq, signée Ferrot à Genève.
Première moitié du XIXème siècle.
Légers manques
Diamètre : 5,3 cm.
Mes ordres d'achat