MONTRE OIGNON LOUIS XIV Montre oignon Louis... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 250EUR
MONTRE OIGNON LOUIS XIV
Montre oignon Louis XIV en argent ciselé superbe décors à la Berrain,
le corps ajourés présente entre les rinceaux et l es larges feuilles d'acanthes
un rare décors cynégétique représentant des lapins dans des cartouches,
un chien courant ainsi qu'un rapace aux ailes déployées.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir, chiffres romains et chiffres arabes.
Aiguilles Louis XIV. Léger accident en partie basse de l'émail au niveau de la pointe
d'ouverture en acier.
Sonnerie sur cloche . Mouvement signé Hommet avec chaîne et fusée, échappement à verge,
le coq percé et gravé d'un décor symétrique de rinceaux, sonne les quarts et les heures.
Fonctionne parfaitement
Diamètre : 52 mm
Poids brut : 156,33 g
Mes ordres d'achat