SHEPARD FAIREY & ERNESTO YERENA (Nés en 1970... - Lot 259 - Osenat

Lot 259
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
SHEPARD FAIREY & ERNESTO YERENA (Nés en 1970 et 1987) Obey Day of the Dead Skull 2018 HPM (hand painted multiple) : aérosol et pochoirs sur papier Coventry Rag, bords déchirés à la main Signé en bas à droite par les deux artistes, numéroté 9/10 HPM en bas à gauche, à la main 66 x 51 cm (Entièrement peint aux pochoirs et à la bombe, cet exceptionnel HPM est le fruit d'une récente collaboration entre Shepard Fairey, alias Obey, et Ernesto Yerena Montejano. Rapprochés par un même engagement politique, les deux street artistes américains ont commencé à travailler ensemble dès 2008. Leurs crânes mettent à l’honneur la tradition mexicaine du Jour des morts (El día de los muertos), chère à l’univers d’Yerena).
Mes ordres d'achat