Lot 175
4 000 - 5 000 €
Résultat : 13 250 €

PAUL COLIN (1892-1985) LE TUMULTE NOIR. Editions d'Art Succès Paris, circa 1927. Album sous couverture papier fort portant le titre en noir et rouge, formant portefeuille avec rabats de papier rouge, titre similaire à la couverture, préface de RIP. Comprend 43 grandes lithographies coloriées au pochoir par Saudé dont l' une sur double page, 2 calligrammes sont un sur feuillet de vélin chamois, 1 fac-similé tiré en bleu sur papier mince d'une lettre de Joséphine Baker ( légères traces de plis). Tirage à 500 exemplaires sur vélin. Exemplaire en très bon état général. Quelques traces de plis, petites rousseurs et traces rouges à la couverture, quelques mouillures, pliures fracturées aux rabats. Très légères traces de plis, plis de manipulation, infimes taches ou rousseurs à certaines planches, petites pliures dans le haut du sujet et très légères amincissures en surface à la planche représentant J.Baker en robe blanche (au verso de Joséphine dansant avec une ceinture de bananes) Dimension de l'album : 49 x 32 cm Dimension feuillets : 47,7 x 31,8 cm Expert: Mme Sylvie Collignon
Mes ordres d'achat