PAUL JOUVE (1878 - 1973) LA CHASSE DE KAA... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAUL JOUVE (1878 - 1973) LA CHASSE DE KAA de Rudyard Kipling illustré par Paul Jouve, édité par Javal et Bourdeaux, Paris 1930. En feuilles, chemise à imitation de peau de serpent (dos un peu jauni et défraîchi), étui cartonné gris (un peu jauni, quelques taches, frottements, usures)sans la boîte ni l'étui d'origine. Couverture papier illustrée rempliée (infimes taches et plis), page de titre et texte illustré des compositions de P. Jouve, soit 10 à pleine page, 3 doubles pages, 8 dans le texte, 96 bandeaux et 1 lettrine gravés sur bois encouleurs et à l'or par Camille Beltrand en collaboration avec Pierre Bouchet. Impression sur Japon, tirage à 125 exemplaires numérotés et 60 exemplaires réservés à l'artiste, le nôtre est un exemplaire spécialement imprimé pour Paul Jouve. Très bon état général, légers plis de manipulation ou tout petits plis, infimes rousseurs, légères taches, trous d'aiguille dans la pliure médiane à certaines, quelques frottements en marge, petite amincissure dans la marge gauche à p. 84, légère trace verticale dans la marge gauche à p. 92. Expert : Mme Sylvie Collignon
Mes ordres d'achat