UGO NESPOLO (Né en 1941) POLTRONOVA Editeur... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 813EUR
UGO NESPOLO (Né en 1941) POLTRONOVA Editeur « Mataari » Mobilier de chambre à coucher en bois laqué noir et mauve comprenant un bois de lit à tête « soleil » centré d’une illustration circulaire du château Neuschwanstein de Louis II de Bavière, une paire de chevets demi-lune muraux et une commode à cinq tiroirs superposés, à plateau en marqueterie d’onyx rose et panneau miroir Hauteur du lit : 190 cm – Largeur : 170 cm, (sommier 160 x 190 cm) Commode : Hauteur : 170 cm – Largeur : 92 cm – Profondeur : 60 cm Prototype réalisé à trois exemplaires Provenance : - Salon International du Meuble, Milan, 1979 - InStore, Bruxelles - Propriétaires actuels Nous remercions M. Ugo Nespolo de nous avoir aimablement confirmé ces informations.
Mes ordres d'achat