Ecole française du milieu du XIXe siècle.... - Lot 394 - Osenat

Lot 394
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 438EUR
Ecole française du milieu du XIXe siècle. « Attaque du Clos St Lazare. Samedi 24 juin 1848. » Huile sur toile. 32 x 40 cm. Cadre doré avec cartouche Historique : Cet épisode se situe durant les journées révolutionnaires de Juin 1848, où les insurgés attaquent les gardes nationaux situés au Faubourg poissonnière, sur l’emplacement de l’ancien clos St Lazare. "Parmi les épisodes qui ont marqué l'attaque du clos Saint-Lazare, qui a duré plus de vingtquatre heures, on doit signaler la défense de la barrière Poissonnière par le deuxième bataillon de la 1° légion, samedi dernier. C'est à quatre heures que, soutenues par une batterie d'artillerie, cinq compagnies de ce bataillon arrivèrent sous le feu des insurgés qui occupaient encore une barricade en deçà de la barrière. Deux coups de canon firent reculer les assaillants , après quoi la 1ère légion se précipita avec tant d'impétuosité sous le feu de l'ennemi, que la batterie fut laissée en arrière et paralysée."
Mes ordres d'achat