François-Hippolyte LALAISSE (NANCY 1812-PARIS... - Lot 375 - Osenat

Lot 375
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 750EUR
François-Hippolyte LALAISSE (NANCY 1812-PARIS 1884) « Portrait équestre de Thierry d’Alsace de Hénin-Liétard (1853-1934) » Huile sur toile signé en bas à droite « hf Lalaisse » 100,5 x 81,3 cm. Beau cadre en bois et stuc doré. (petits manques) Provenance : -Château de Bourlemont, collections des comtes d’Alsace, princes d’Hénin puis par descendance. -Collection privée. Biographie : Thierry d’Alsace de Hénin-Liétard, prince de Hénin et comte d’Alsace, né le 5 août 1853 à La Haye (Pays-Bas) et décédé le 24 février 1934 à Paris, est un militaire et homme politique français. Issu de la famille d’Alsace-Hénin-Liétard, il a pour aïeux Jean-François-Joseph (1733-1797) et son fils Pierre- Simon (1772-1825). Il est le fils de Simon-Gérard d’Alsace de Hénin-Liétard (1832-1891) et d’Angélique van Brienen de Grootelindt (1833-1921). Il épouse Madeleine-Charlotte de Ganay, fille du marquis Étienne de Ganay et d’Emily Ridgway. Il a eu trois filles, Hewige comtesse de Montaigu,, la comtesse de Leusse et la comtesse de Rohan Chabot Jarnac. Officier pendant dix ans dans l’armée d’Afrique de 1873 à 1883, il démissionne pour s’occuper de ses domaines dans les Vosges (notamment le château de Bourlémont). Il se lance quelques années après en politique. Battu aux élections législatives de 1889 et de 1893, il récupère néanmoins le siège de député lors d’une élection partielle de 1894 et est constamment réélu. Il devient aussi en 1894 maire de Frebécourt jusqu’à sa mort, soit pendant quarante ans, et conseiller général. En 1909, il quitte le palais Bourbon pour le Sénat jusqu’à son décès. Il se consacre essentiellement aux questions militaires, et reprend du service lorsqu’éclate la Première Guerre mondiale avec le grade de chef d’escadron
Mes ordres d'achat