Johann Lorentz RUGENDAS (1775-1826). « L’Empereur... - Lot 357 - Osenat

Lot 357
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Johann Lorentz RUGENDAS (1775-1826). « L’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hélène, parlant avec des officiers anglais. » Beau dessin à l’encre et lavis, rehauts de gouache blanche, signé sur la bordure « Lorenz Rugendas in 1821 Im 7bre » 39 x 54 cm. B.E. (Petites usures). Nota bene : Il s’agit d’un dessin préparatoire pour l’aquatinte de Rugendas.
Mes ordres d'achat