Deux intéressants carnets ayant appartenu... - Lot 347 - Osenat

Lot 347
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
Deux intéressants carnets ayant appartenu à Jean Louis BAUX, dit LEBEAU (1780-1849), soldat puis officier aux chasseurs à pied de la garde impériale : a-« route qu’a tenu la garde impériale depuis son départ de Paris jusqu’à sa rentrée dans les campagnes de 1806 et 1807, en Allemagne, Pologne et Prusse, avec les noms des lieux où on a couché, et particulièrement le 2e régiment des chasseurs à pied ». Livret de 40 pages, dont 36 rédigées, agrémentées de petits dessins de l’auteur. Page de garde rehaussée de dessins de palmiers et dernière page représentant un bivouac de cosaques, un trophée de musique et un manteau monogrammé « AJR ». Reliure en papier fort marqué sur l’étiquette « Lebeau Ch’ ». b-« recueil de secrets concernant les encres et autres … » Précieux livret de 24 pages rédigées par Lebeau, présentant 41 « secrets » d’une grande utilité pour l’officier en campagne. Sont détaillés notamment les moyens de nettoyer les armes, rompre une barre de fer, faire du mastic pour réparer les pots cassés, connaitre si une pierre précieuse est vraie ou fausse, créer de la cire pour cirer les souliers… B.E. Epoque Ier Empire. Exposition : le carnet de route a été exposé par la Société Archéologique de l’Orne pour le 150e anniversaire de l’établissement de l’Empire (1954). L’attribution de ces deux carnets à Jean Louis BAUX dit LEBEAU se fait sur le titre de Chevalier, marqué sur la couverture d’un des carnets. En effet Lebeau servant comme simple soldat puis comme officier dans les chasseurs à pied de la garde impériale, sera anobli chevalier de l’Empire en 1810, il est alors capitaine , il finira sa carrière comme Maréchal de camp, sous la Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat