Boite ronde en écaille, à garnitures en or... - Lot 331 - Osenat

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Boite ronde en écaille, à garnitures en or ciselé, décorée au verni martin sur le couvercle représentant la rencontre de l’Empereur Napoléon Ier avec François Ier, Empereur d’Autriche, après Austerlitz. Fond à décor de trophées d’armes. B.E. (léger éclat en bordure à l’intérieur). Elle contient neuf médaillons ovales, gravures aquarellées représentant la famille impériale : Joseph Bonaparte roi d’Espagne, Lucien Bonaparte, Louis Bonaparte, Caroline Murat, Eugène de Beauharnais, le duc de Reichstadt, Pauline princesse de Borghèse, Elisa duchesse de Piombino. Diam. Boite : 8,3 cm. Médaillons : 7 x 6 cm.
Mes ordres d'achat