Luxueuse cassette nécessaire pour fusil de... - Lot 327 - Osenat

Lot 327
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Luxueuse cassette nécessaire pour fusil de chasse en acajou, avec cartouche en laiton, garnie à l’intérieur de velours violet. Elle contient : Un beau fusil de chasse à percussion, deux coups, canons ronds damas de couleur tabac, en table, signés à l’or sur la bande « A. Dandoy à Liège ». Platines avants incrustées à l’or en relief de scènes de chasse à courre, avec chiens et cavaliers. Chiens incrustés d’or à décor de fleurs et de feuillages. Queue de culasse ornée de cavaliers et d’un sonneur et son chien. Garnitures en fer bleui entièrement et joliment décorées en suite. Crosse en noyer choisi en partie sculpté et quadrillé. Et ses accessoires : Poire à poudre en cuivre à bec doseur en laiton, poire à plomb en cuir naturel à bec en laiton, tournevis - démonte cheminée, boite à calepins en palissandre, baguette de nettoyage avec brosses métalliques, huilier, moule à balles. B.E. Vers 1850. manque la clé.
Mes ordres d'achat